无法显示 发表于 2014-10-20 16:03

六连音 发表于 2014-10-20 09:46
算平宜啦。番茄80兑换100计的黑金,唔使1黑金。
在广州要多少钱人仔呢?

怎么不把工资折算翻人仔来算?

无法显示 发表于 2014-10-20 16:06

babygaga 发表于 2014-10-19 18:57
两个人食的SOPA,自己煮都要180千蔬果。
都未计肉呢。。。

普通卖almuerzo的sopa就150块左右,自己煲的价格,还不如去买个吃下。

babygaga 发表于 2014-10-20 16:11

无法显示 发表于 2014-10-20 15:36
普通卖almuerzo的sopa就150块左右,自己煲的价格,还不如去买个吃下。

两睇啦!自己煮的就多D。你去买的就一餐过,加上好多味精。
我试过有次买个SOPA,见到入面的YAME同段粟米是烂噶。当时差D呕。

YANYUYU 发表于 2014-10-22 11:09

咩都贵,{:1_104:}{:1_104:}{:1_104:}{:1_104:}

保持微笑 发表于 2014-10-22 15:27

整两笼大包 发表于 2014-10-19 21:43
以现在在v国华人工资 在v生活还是过得去 就是买美金寄回老家才是问题之重 ...

只能说要买美金寄回老家养家的华人真的要慎重考虑该如何抉择了,听别人说要维持老家家人的每个月的开销最少需要3000人仔,大约是每个月500白菜吧,在这个石油村打工的v国华人有谁能轻易负担这个数目?明年的石油村会一直这样沦陷下去,祝大家好运。。。。

整两笼大包 发表于 2014-10-23 22:56

保持微笑 发表于 2014-10-22 14:57
只能说要买美金寄回老家养家的华人真的要慎重考虑该如何抉择了,听别人说要维持老家家人的每个月的开销最 ...

表示现在的工资伤不起 债务都还没还清 这样走了 亲戚也难做了{:1_122:}

保持微笑 发表于 2014-10-23 23:15

整两笼大包 发表于 2014-10-23 22:26
表示现在的工资伤不起 债务都还没还清 这样走了 亲戚也难做了

现在这样的情形真的是很艰难呀,有的人说中国经济已经很发达了,为什么不暂时回去看看,也许在国内可以找到能还债的出路呢。。。{:1_159:}

整两笼大包 发表于 2014-10-24 09:50

保持微笑 发表于 2014-10-23 22:45
现在这样的情形真的是很艰难呀,有的人说中国经济已经很发达了,为什么不暂时回去看看,也许在国内可以找 ...

先搞定亲戚那一关才行 还有国内的家人劝我不要回去 {:1_122:}

一家之煮 发表于 2014-10-25 00:25

40Bs一公斤还贵?煲个sopa 300Bs已经一大家人够吃了,你试下买唐山货煲个药材汤那才是天文数字。。。。

保持微笑 发表于 2014-10-25 01:06

整两笼大包 发表于 2014-10-24 09:20
先搞定亲戚那一关才行 还有国内的家人劝我不要回去

国内的家人劝你不要回去。。。{:1_158:}{:1_158:}{:1_158:} 得不到家人回家的支持,真的很困扰呀,难道他们不知道你在这里的艰难生活?不如叫他们上来这个论坛看帖吧,也许会有帮助呢。
页: 1 2 3 [4] 5
查看完整版本: 这些东西价钱也不菲。